Тип цоколя: как не ошибиться с выбором лампы?

При выборе лампочки необходимо обращать внимание на тип ее цоколя, иначе она может попросту не подойти к патрону светильника. Какими бывают цоколи лампочек и как разобраться в существующем многообразии цоколей разного типа.

Существую следующие типы цоколей:
1) Первая буква указывает на тип цоколя:

E – резьбовой цоколь (Эдисона)
G – штырьковый цоколь
R – цоколь с утопленным контактом
B – штифтовой цоколь (Байонет)
F– цоколь с одним штырьком
      a – цилиндрический штырёк
      b – рифленый штырёк
      c – штырёк специальной формы
S – софитный цоколь
K – цоколь с кабельными соединениями
H – цоколь для ксеноновых ламп
P – фокусирующий цоколь
T – телефонный цоколь
W – основание, в котором электрический контакт с патроном осуществляется непосредственно через токовые вводы, расположенные на стеклянном основании лампы.

2) Число в обозначении цоколя указывает диаметр соединительной части или расстояние между штырьками.

3) Строчные буквы на конце показывают количество контактных пластин, штырьков или гибких соединений (только для некоторых типов):
      s – один контакт
      d – два контакта
      t – три контакта
      q – четыре контакта
      p – пять контактов

4) Иногда к первой букве добавляется еще одна буква, уточняющаяя (для некоторых типов):
U – энергосберегающая лампочка;
V – цоколь с коническим концом;
A – автомобильная лампа.

Светодиодные лампы имеют стандартные цоколи, которые подходят к большинству применяемых в быту патронов.


Резьбовой цоколь Е (Эдисона):
Цоколь Е10 – это самый маленький из резьбовых цоколей. Каждый из нас в детстве наверняка вворачивал миниатюрные лампочки с этим цоколем в елочные гирлянды. А еще они применяются в карманных фонарях.

Цоколь Е14 – так называемые «миньоны» для миниатюрных классических ламп, чаще всего используемых в небольших светильниках, бра и люстрах. Современные светодиодные лампы также изготавливаются в таком цоколе, ими можно заменить любую стандартную лампу накаливанию, при этом произойдет существенная экономия электроэнергии. Их отличает наибольшее разнообразие типов: грушевидная, свечеобразная, каплевидная, шарообразная, зеркальная и др.

Цоколь Е27 – осветительные приборы с таким цоколем наиболее распространены, они подходят под стандартные патроны, которые установлены в каждом помещении. Светодиодные лампы с таким цоколем максимально напоминают стандартные и привычные нам лампы накаливания, они подойдут к любому светильнику с аналогичным патроном. Можно также приобрести лампы с цоколем Е26, который предназначен для напряжения в 110 В.

Цоколь Е40 – цоколь "голиаф". Используется в основном в уличных светильниках, и для освещения производственных помещений. При замене обычной лампы на светодиодную с аналогичным цоколем, вы сэкономите затраты на электроэнергию в 10 раз, и получите лампу с долгим сроком службы – более 10 лет.

Штыковой цоколь G:
Штырьковый цоколь G использовался ранее для установки трубчатых люминесцентных ламп. Здесь для соединения лампы и патрона используется штыревая система. Цифрой обозначается расстояние между контактами. Буквы U X Y Z указывают на модификацию конструкции. Такие цоколя не являются взаимозаменяемыми!

Цоколь G13 – В серии светодиодных ламп созданы трубки Т8 и Т10, которые идеально подходят для установки в патрон G13. На эти лампы легко заменить ранее использовавшиеся люминесцентные лампы. Помимо общего цоколя светодиодные трубки имеют схожий внешний вид с люминесцентными.

Цоколь G53 – Наиболее актуальной заменой галогенных ламп для освещения эксклюзивных бутиков является светодиодная лампа с цоколем G53, она обеспечивает яркий и приятный цвет, показывая товар в самом привлекательном свете.

Цоколь GU10 – имеет утолщения на концах контактов для поворотного соединения с патроном. Такой вид цоколя имеют стандартные потолочные светильники. В серии светодиодной продукции с таким цоколем можно приобрести лампы серии GL-BR.

Цоколь GU5,3 – наиболее часто встречается в галогеновых лампах накаливания MR16. Такой цоколь используется в ювелирных магазинах, для освещение витрин, подсветки для картин, акцентного освещения, в мебельных светильниках, в подвесных и натяжных потолках. Светодиодные лампы с таким цоколем представлены достаточно широкой линейкой, поэтому они смогут полноценно заменить галогенные лампы.

Штифтовой цоколь B:
Этот вид ламповых цоколей появился в процессе эволюции конструкции Эдисона. Он был разработан для того, чтобы ускорить процесс замены лампочек и сделать их более компактными. В его основе — пара симметрично расположенных круглых боковых штифтов, которые вставляются в соответствующие им прорези патрона. Затем цоколь фиксируют, прокручивая на четверть оборота.

Цоколь ВА – разновидность штифтового цоколя лампы накаливания, применяемая в автомобилях. Этот подтип обладает несимметричными боковыми контактами, что позволяет закрепить лампу в патроне определённым образом и сфокусировать световой поток автомобильных фонарей, фар, навигационных судовых огней и т.д.

Цоколь с утопленным контактом R:
Помимо основных, существуют достаточно редкой встречающиеся такие типы цоколей, как цоколь с утопленным контактом R. Основные представители ламп с цоколем R7s – кварцевые галогенные лампы. Они используются в осветительных установках высокой интенсивности. Такие лампы маленькие и легкие, их применяют в сетях переменного тока 220 В, 50Гц. Обратите внимание, после обозначения цоколя R7s, указываются цифры: 78 или 118. Они показывают общую длину лампы в мм.

Софитный цоколь S:
Софитный двусторонний цоколь S как правило применяется в светильниках для освещения ванных комнат, подсветке зеркал или сценическом оборудовании. Цифрами обозначают диаметр корпуса (S6, S7, S8,5).

Фокусирующий цоколь P:
Применяется для прожекторов, фонарей, кинопроекторов, навигационных огней и т.д. Этот цоколь лампы накаливания содержит в себе сборную линзу, которая и направляет поток света в нужную сторону. Цифры обычно обозначают диаметр фокусирующего фланца или части цоколя, на которой горизонтально устанавливается лампа.

Телефонный цоколь Т:
Эти цоколи подходят лампочкам подсветки, пультов, мнемосхем и т.д. Цифры означают измеренную по контактным пластинкам внешнюю ширину.

Цоколь типа W:
В случае такого цоколя контакт с патроном происходит прямо через токовые вводы, которые расположены на стеклянном основании лампы. Цифрами обозначают общую толщину стеклянной части с одним токовым вводом. Далее следует знак умножения и ширина основания цоколя в миллиметрах.

На сегодняшний день существует так же ряд нестандартных цоколей, используемых в некоторых проекционных лампах, цоколь с кабельным соединением (К), а так же специальные цоколи для ксеноновых ламп, обозначаемые буквой Н и цифрами в соответствии с модификацией.

При создании светодиодных ламп были учтены различные варианты цоколей. Светодиодные лампы производятся под самые распространенные различные виды патронов. Поэтому решив заменить любую из ранее используемых вами ламп, вам не составит труда найти аналогичную замену в линейке светодиодных ламп с подходящим для вас цоколем.