КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩУЮ ЛАМПУ

Энергосберегающие лампочки – это продукция, окутанная ореолом тайны. Казалось бы, основное преимущество их использования очевидно даже из названия – покупай да радуйся.

Тем не менее, многие наши соотечественники не спешат обзаводиться «чудо-разработками», желая вначале узнать:

- каково их устройство;
- в чем заключается их «бережливость»;
- не опасны ли они;
- почему в «немилость» попали такие привычные и «родные» лампы накаливания.

                   


Мы подробно расскажем о преимуществах, недостатках и тонкостях эксплуатации люминесцентных «экономок». А также о том, как правильно выбрать энергосберегающую лампу для дома, дачи, офиса и прочих объектов досуга.


Устройство компактных люминесцентных ламп (КЛЛ)

Первые линейные люминесцентные лампы были выпущены в Соединенных Штатах в конце тридцатых годов прошлого столетия. Активно применяться начали в пятидесятых-шестидесятых – они стали успешным решением вопроса освещения на промышленных предприятиях и в административных зданиях. К сожалению, «бытовым прорывом» линейные люминесцентные лампы стать не смогли по вполне очевидным причинам – их размеры уж очень не «домашние».

Поэтому совершенно неудивительным стало стремление производителей существенно уменьшить габариты разработки. Удалась им эта «затея» только в восьмидесятых, после того, как бы созданы новые, более качественные люминофоры. Диаметр трубки уменьшился до 12 миллиметров, а саму ее многократно согнули. Спустя годы специалистам удалось настолько уменьшить массу и размеры люминесцентных ламп, что стали они стали серьезными «конкурентами» традиционным лампам накаливания.


Современная энергосберегающая лампа состоит из двух ключевых элементов – изогнутой колбы и цоколя.

В колбе энегосберегающей лампы находятся электроды из вольфрама, «покрытые» активирующими веществами (смесью окислов бария, стронция, кальция). Заполнена колба инертным газом с небольшой примесью паров ртути.


Когда на лампу подается напряжение, между электродами (что вполне естественно) возникает заряд, и она зажигается. Но практически все генерируемое ею излучение лежит в ультрафиолетовом диапазоне. Для того, чтобы это излучение «трансформировалось» в видимый для человеческого глаза свет, внутреннюю часть колбы покрывают специальным веществом – люминофором.


                

Состав люминофора напрямую определяет цветовые характеристики получаемого света, т.е. «качественный люминофор = эффективная лампа».


Преимущества «экономок» перед лампами накаливания:

1. Первое и главное преимущество энергосберегающих ламп – высочайшая светоотдача. Примерно в пять раз большая, чем лампы у накаливания. Если говорить о конкретных цифрах, это значит, что светоотдача лампы накаливания мощностью 100 Вт будет равняться светоотдаче люминесцентного источника света мощностью 20 Вт. Главный козырь такой покупки, как вы уже могли догадаться, кроется в возможности снизить потребление электроэнергии на освещение примерно на 80%.


Снижение используемой энергии – это «радость» не только для кошелька, но и для окружающей среды. Уменьшая свой потребительский спрос на освещение, мы сокращаем количество вредных газовых выбросов, являющихся «неотъемлемым» побочным продуктом при производстве электроэнергии.


Важно! Во всем цивилизованном мире именно важность сохранения экологии является ключевым мотивирующим фактором к переходу на энергосберегающие источники света.


2. Классической причиной выхода из строя ламп накаливания является перегорание вольфрамовой спирали. Принцип работы и строение энергосберегающей лампы кардинально иные. Это позволяет эксплуатировать их в 6-15 раз дольше. Среднестатистический ресурс работы экономок составляет 6-15 тысяч часов.


3. Так как в замене энергосберегающей лампы нуждаются гораздо реже, чем «лампочки Ильича», их очень удобно использовать в труднодоступных светильниках (к примеру, в квартирах с высокими потолками).


4. Энергосберегающие лампы не только потребляют меньше энергии, но и выделяют меньше тепла. Это позволяет спокойно инсталлировать их в люстрах и светильниках с ограничением по температуре. Теперь можно не беспокоиться, что патрон, элементы отделки и провод «поплывут».


5. Энергосберегающие лампы позволяют организовать более мягкое и равномерное освещение.

Недостатки энергосберегающих ламп:

1. Заменить одномоментно все обычные лампочки в доме на энергосберегающие может быть достаточно затруднительно в финансовом плане. Одна энергосберегающая лампа обойдется дороже обычной лампы накаливания в 10-15 раз.


2. Стандартные энергосберегающие лампы запрещается использовать в светильниках, которые управляются диммерами (регуляторами света). Для этих целей существуют специальные диммируемые энергосберегающие лампы с регулировкой яркости.


3. Дешёвые энергосберегающие лампы китайского производства (цена ниже 150 рублей) содержат ртуть и прочие токсические вещества - они должны быть утилизированы соответствующим образом; выбрасывать их в простой мусорный бак нельзя. Напротив дорогие энергосберегающие лампы (цена от 150 рублей) не содержат жидкую ртуть и токсичные вещества и могут быть утилизированы как обычный мусор.


4. Чтобы прогреться до полной мощности некоторым энергосберегающим лампам требуется некоторое время. В помещении с обычной комнатной – до 45 секунд. Но это скорее не недостаток, потому как при таком старте лампы исключается возможность обжечь руки при замене лампы.


Качественные энергосберегающие лампы – как выбрать и на что обратить внимание?

Взвесили все «за» и «против»? Пришли к решению, что данная разработка однозначно заслуживает потребительского внимания? Значит, самое время отправляться в магазин за покупкой. Но какую энергосберегающую лампу выбрать, если их на прилавках аж столько?


Существует ряд параметров, по которым можно определить лучшие для каждого конкретного случая образцы энергосберегающих ламп.


1. Мощность.

Мощность – это первый параметр, с которым следует определиться при выборе энергосберегающей лампочки. Учитывая то, что светоотдача энергосберегающей лампы превышает светоотдачу обычной лампы накаливания примерно в пять раз, необходимо воспользоваться таким правилом «перевода» - нужную, привычную для вас мощность «классического» источника света разделите на пять. На практике это будет выглядеть так: если в ваших люстрах «красуются» 75-ваттные лампочки накаливания, то энергосберегающей лампы мощностью 15 Вт будет вполне достаточно.

Световой поток (кол-во люменов) Мощность лампы накаливания Мощность энергосберегающей лампы
220 25 Вт 5 Вт
420 40 Вт 8 Вт
720 60 Вт 12 Вт
1360 100 Вт 20 Вт
1900 150 Вт 30 Вт
2600 225 Вт 45 Вт
3590 325 Вт 65 Вт
4875 425 Вт 85 Вт
5985 525 Вт 105 Вт
7125 600 Вт 120 Вт


Обратите внимание! Не всегда «закон деления на пять» действует. Часть китайских производителей могут «порадовать» покупателей лишь четырехкратным увеличением мощности. Поэтому информацию на упаковке следует изучать более чем внимательно.


2. Тип цоколя

Абсолютное большинство современных энергосберегающих ламп, предназначающихся для замены отживших свое ламп накаливания, используют «традиционный» цоколь «Эдисона». Обозначение имеют такие энергосберегающие лампы е27.

Для бра и небольших светильников могут потребоваться источники света с цоколем е14 – обратите внимание на это. Он отличается от классического несколько меньшим диаметром.

Большие энергосберегающие лампы с цоколем е40 подойдут к мощным и габаритным осветительным приборам.

3. Цветовая температура

В отличие от ламп накаливания, энергосберегающие лампы могут производить разный вид свечения. Именно поэтому некоторые экономки кажутся нам некомфортными для глаз.


Происходит такое раздражение зрения из-за неправильной подобранной к конкретному помещению цветовой температуры лампы.


Для офисных помещений и кабинетов оптимальными будут лампы с цветовой температурой 6000-6500К. Они излучают яркий белый свет с «примесью» голубизны;


Для гостиной и детской желательно остановиться на экономках с холодным белым светом (4200К). Этот тон очень близок по спектру к естественному освещению;


Для кухни и спальни идеальным решением будут энергосберегающие лампы с цветовой температурой 2700К. Освещение от такого источника очень напоминает атмосферу, создаваемую лампой накаливания.


Ниже представлены варианты освещения спальни энергосберегающими лампами с разной температурой.

Тёплый жёлтый (2200К):

Тёплый белый (2700К):

Естественный белый (3000-3500К):

Холодный белый (4000-4200К):

Яркий белый (6000-6500К):


4. Цена и срок службы.

На неприлично дешевую энергосберегающую лампу (за исключением акции на лампу средней цены) соблазняться не стоит. В противном случае вы рискуете нарваться на «экземпляр», неспособный отработать даже тысячи часов из заявленных четырех-шести.


5. Гарантия.

Гарантийный срок на энергосберегающую лампочку может составлять от 3 до 6 месяцев в зависимости от производителя. Естественно, чем он больший, тем лучше.


Обязательно поинтересуйтесь в месте приобретения товара условиями гарантии. Как правило, требуется сохранять чек и коробочку от изделия.


6. Форма.

Форма энергосберегающих ламп может быть достаточно разнообразной:

U-образной;
спиралевидной;
полуспиральной;
колбовидной (груша, шар, свеча);

декоративной, цилиндрической и даже призматической.


Выбирайте ту, которая максимально соответствует Вашим эстетическим предпочтениям и общему дизайну интерьера.


Стоит знать! Наиболее востребованными являются энергосберегающие лампы U-образной и спиралевидной формы. Форма изделия нисколько не влияет на качество его работы, чего не скажешь о цене. Спиралевидные, как правило, дороже U-образных из-за более сложной технологии производства.


Какой фирмы выбрать энергосберегающую лампу?

Если определиться с мощностью, цветовой температурой и типом цоколя не составляет особого труда, то с выбором производителя, как правило, возникают трудности. Какие лучше энергосберегающие лампы выбрать, учитывая, что торговых марок – «словно звезд на небе»?


Специалисты единодушны – отдавать предпочтение следует исключительно тем брендам, которые на рынке уже много лет и которые могут похвастаться исключительно положительными отзывами от потребителей.

Лучшие энергосберегающие лампы по мнению экспертов – это Philips, NBB Bohemia, Osram, Narva, General Electric.


1. Philips

Philips – первая компания, предложившая новые энергосберегающие источники света в восьмидесятом году. С тех пор она активно и плодотворно развивает сферу энергосберегающих технологий. Энергосберегающие лампы Philips – это всегда широкий ассортимент и прекрасный внешний вид. А еще отменное качество и долговечность.


2. NBB Bohemia

Энергосберегающие лампы NBB Bohemia появились на отечественном рынке в 1986 году. Ассортимент продукции под именем NBB Bohemia насчитывает около 15-ти позиций, среди них: источники света спиралевидной и декоративной формы. Эти превосходные энергосберегающие лампы чрезвычайно изящны и созданы в Чехии, имеют срок службы 15000-20000 часов, на них не влияет количество частых включений/выключений. А главнй плюс этих энергосберегающих ламп в том, что они не содержат жидкую ртуть, свинец и вредные токсичные вещества за счёт собственной запатентованной системы "Амальгама".


3. Osram

Osram – ещё один «пионер» рынка энергосберегающих ламп. Первую лампу компания выпустила еще в 1985 году. Все люминесцентные энергосберегающие лампы Osram имеют длительный срок службы (до 15000 часов), а также с лёгкостью переносят внушительное число перезапусков (5000 – 500 000).



4. Narva

Ассортимент энергосберегающих ламп Narva не так велик как у именитых производителей в роде Philips или Osram, но отличаются эти лампы превосходной светоотдачей, высоким световым потоком и отличной цветопередачей. Лампы Narva произведены в Чехии на совместном заводе "Narva & NBB Bohemia".


5. General Electric.

Американская компания General Electric (Дженерал Электрик) является многоотраслевой корпорацией, производящей различные товары: от энергосберегающих ламп до атомных реакторов для электростанций. Ассортимент компании General Electric d составе энергосберегающих ламп имеет три направления: 

- Стандартные энергосберегающие лампы спиралевидной формы

- Профессиональные энергосберегающие лампы спиралевидной формы

- Декоративные ээнергосберегающие лампы выполненные в форме груши.


Три главных вопроса об энергосберегающих лампах.

1. Стоит ли «поголовно» менять все лампочки в доме и вокруг него на экономки?


Однозначно, нет. В каждом доме и в каждой квартире есть такие светильники, которые за сутки включаются в общей сложности минут на пять (приборы в кладовой, подвале, на чердаке, в туалете, наконец). За год вы сэкономите на них копейки, энергосберегающие лампы же окупятся лет через 10-12. Стоит поменять лампы накаливания ровно как и дешёвые светодиодные подделки (цена 100-200 рублей) на энергосберегающие лампы лишь в тех местах, где свет используется постоянно: кухня, спальня, детская комната, ванная комната, туалет, кабинет, корридор. В этих случаях экономия энергии на энергосберегающей лампе может составить 80-85%.


2. В каких случаях энергосберегающие лампочки являются действительно экономически выгодным решением?


Энергосберегающая лампа – разумный выбор для люстр и светильников, которые работают хотя бы два-три часа в сутки. При таком раскладе, за счет сокращения расходов на электроэнергию, изделие окупается за 1-2 года. И дальше, соответственно, «работает» на Вас.


3. Какие иные энергосберегающие источники света, помимо самих энергосберегающих ламп, можно применять в быту?


Отличным выбором считаются галогенные лампы. Правда, назвать их такими уже энергосберегающими нельзя (за исключением редкого вида энергосберегающих галогенных ламп), поскольку экономичнее ламп накаливания они всего лишь в два раза. Но преимуществ у галогенок и без того хватает:


* узконаправленное светораспределение;
* возможность использования с регуляторами;
* компактные размеры;
* высочайшее качество светопередачи.


Очень перспективным вариантом для домашнего использования сегодня становятся светодиодные (LED) источники света. Они долговечны, энергетически эффективны, производят  качественный свет.


Это важно!:

Однако стоит заметить что в последнее время во многих сетевых гипермаркетах города появилось множество неприлично дешёвых светодиодных ламп. Знайте это лампы-подделки!, данные светодиодные лампы стоимостью от 60 до 250 рублей не проработают заявленный ими срок в 25-30 лет. 


Исходя из наших тестов такие светодиодные лампы работают от 1,5 недель до месяца. Именно это и явилось причиной того, что мы продаём только качественные светодиодные лампы.


Помните три основных фактора:

* Светодиоды сильно греются и поэтому светодиодная лампа должна быть обязательно снабжена алюминиевым радиатором охлаждения, не в коем случае не пластиковым радиатором или вообще без него (такие лампы не служат дольше месяца).

* Качественная светодиодная лампа не может стоить дешевле 500 рублей, так как производство светодиодов очень дорогое удовольствие.

* Прежде чем бежать покупать дешёвые светиодиодные подделки в магазинах города - для начала просто зайдите в интернет и посмотрите на сайт официального производителя этих ламп и почитайте отзывы о них.

Китайские дешёвые бренды не имеют сайта на русском языке а значит и проверить качество этих ламп будет тяжело, вернее не реально.


Надеемся Вам понравилась статья.